Iscrizioni on-line aperte.

LO STAFF A.A. 2017/18

  • INSELVINI VALENTINA Direttore Artistico – Danza Classica – Gag
  • ORIZIO FRANCESCA –  Propedeutica 
  • DANCELLI SOLEICA – Modern Jazz – Pilates
  • TOGNAZZI CRISTIAN – Hip Hop
  • TRICKY ORIGINART – Break Dance
  • DIEGO – Country Line Dance (NEW)
  • FRANZONI PAOLA Yoga (NEW)

Se sei ambiziosa/o, tenace, vivi la danza con amore e passione e pensi di avere talento……allora non scegliere una scuola qualunque!! Pretendi il meglio.Ti aspettiamo……per un anno di intense emozioni!!!

Per Informazioni: Valentina 340 0767089 – Fabrizio 340 8662182

Iscriviti ora!!

Novità

  • Yoga_Paola

YOGA

  • country2

COUNTRY DANCE

  • OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ISCRIZIONI APERTE

Risultati agonistici Anno Accademico 2016/2017

BRIANZA DANCE COMPETITION 2017 | 1st edition –  13 – 14 maggio 2017 – Mariano Comense (CO)

Gruppo PRE DANZA 1 A – Borsa di studio di una settimana – Coreografia INSELVINI VALENTINA;

Gruppo Classico 1 A – 2° Classificato + borsa di studio – Coreografia INSELVINI VALENTINA;

Assolo Classico – Bianca Ruzzittu – 2° Classificato – Coreografia INSELVINI VALENTINA;

Assolo Modern Jazz Junior – Bianca Ruzzittu – 1° Classificato – Coreografia DANCELLI SOLEICA;

Gruppo Modern Jazz Senior – 1° Classificato + Miglior Coreografia + € 400.- – Coreografia DANCELLI SOLEICA;

Gruppo Hip Hop Senior – 3° Classificato – Coreografia TOGNAZZI CRISTIAN;

Concorso Nazionale di danza VIDANZA – VIGEVANO – 26 marzo 2017

2° CLASSIFICATO – Assolo Classico Juniores – Bianca Ruzzittù – Kitry

2° CLASSIFICATO – Gruppi Classico Juniores – Classico 1A

Premio MIGLIOR SCUOLA ASSOLUTA

Presidente di Giuria ORIELLA DORELLA

                                                                      

Concorso di danza BRIXIAE TRIPUDIUM – CASTENEDOLO (BS) – 19 marzo 2017 

  • 1° CLASSIFICATO – Assolo Modern Jazz Under 15 – Bianca Ruzzittù – Let’s Go

  • 1° CLASSIFICATO – Gruppo Danza Classica Under 12 – Pre Danza 1 A – Pizzicato

  • 1° CLASSIFICATO – Gruppo Modern Jazz Under 18 – Modern Intermedio – Silent generation

  • 1° CLASSIFICATOGruppo Hip Hop Unter 18 – DTT CREW –

  • 1° CLASSIFICATO Miglior Coreografia assoluta – Silent Generation – Coreografia di  Dancelli Soleica

  •  BORSA DI STUDIO 100% OPUS BALLET a Bianca Ruzzitù

     Visita la pagina Facebook ufficiale del contest


Concorso Internazionale di danza EXPRESSION 2017 – 25 febbraio 2017 -Fortezza da Basso -Firenze

  • 38/6° CLASSIFICATO – Assolo Modern Jazz Junior – Bianca Ruzzittù – Let’s Go

  • 36/20° CLASSIFICATO – Assolo Modern Jazz Over – Beatrice Tiberti – Out of My World

Concorso di danza SPAZIO IN DANZA (LO) – 19 febbraio 2017 

  • 1° CLASSIFICATO – Assolo Modern Jazz Under 15 – Bianca Ruzzittù – Let’s Go

  • 3° CLASSIFICATO – Gruppo Danza Classica Under 12 – Pre Danza 1 A – Pizzicato

    Presidente di Giuria LUDMIL CAKALLI – Maître de ballet

  • Visita il sito ufficiale del concorso

PROMO EVOLUTION 2015 • Il saggio